АНО ДПО «Образовательный центр «Рассвет» в рамках реализации проекта по ранней помощи  «Радуга надежды» с  27сентября  по 30 ноября 2022 года  проводит  совместно с тренерами Горшениной С.В. и Артемьевой Т.И.   тренинги по программе «Ранняя пташка» (англ. EarlyBird).

Программа «Ранняя пташка» работает в партнёрстве с родителями, используя лучшие практики в работе с аутизмом, чтобы помочь родителям понять и управлять воздействием аутизма на развитие коммуникации и поведения их ребёнка. Тренеры объясняют  родителям, почему  люди  с  РАС  воспринимают мир  по- другому, делятся с родителями идеями о том, как они могут помочь своему ребенку  развиваться. Как только родители получают понимание того, почему развитие ребенка с аутизмом  отличается, они могут начать работать над тем, как они могут действовать по-другому для того, чтобы  дать ребенку лучшую помощь.

Отзывы родителей показали, что после посещения программы они стали более информированными, лучше могли наблюдать и анализировать то, как они взаимодействуют со своими детьми анализировать причины того или иного поведения детей.

Семьи также отметили увеличение знаний, улучшение навыков и возросшую уверенность при более обширной поддержке, что снизило уровень изолированности, о которой говорят семьи с маленьким ребенком с РАС.

Комментарии родителей, прошедших обучение в рамках программы

«Теперь я понимаю, что Н. ведёт себя так просто потому, что не может объяснить нам, что он хочет. Он напуган и не понимает, что происходит»

        «Благодаря участию  в  программе мы многое узнали об аутизме, о том, как помочь нашему ребёнку заговорить, как направлять его поведение и радоваться тому, что он член нашей семьи»

     «Программа помогла поделиться с другими родителями знаниями и опытом: что делать, если ребенок плохо себя ведёт, как выходить из трудных ситуаций, как изменить окружающую обстановку. Обмен мыслями и идеями оказался очень полезным и продуктивным»

   «Нам очень помогло знакомство с людьми, у которых такая же проблема, как и у нас. Это было здорово – побеседовать, обменяться опытом, посмеяться… А ещё мы почувствовали, что мы и наш  аутичный ребенок не одиноки в этом мире»