АНО ДПО «Образовательный центр «РАССВЕТ» продолжает реализовывать проект «Радуга надежды». Одним из основных направлений работы Образовательного центра является развитие и внедрение новых эффективных технологий и методов работы по оказанию ранней помощи детям в возрасте от 0 до 8 лет с расстройствами аутистического спектра (далее — детям с РАС). Целью оказания ранней помощи является создание условий, обеспечивающих раннее выявление нарушений здоровья и ограничений жизнедеятельности, оптимальное развитие и адаптацию детей, интеграцию семьи и ребёнка в общество, профилактику или снижение выраженности ограничений жизнедеятельности, укрепление физического и психического здоровья, повышение доступности образования для детей целевой группы.
В нашем Образовательном центре детям с РАС предоставляются диагностические и реабилитационные услуги с использованием современных методов: диагностика ADOS-2, сенсорная интеграция, нейродинамическая гимнастика, музыкальная терапия, Томатис-терапия, занятия с учителем-дефектологом с использованием ABA-терапии. Работа по психолого-педагогической коррекции ведется в тесном контакте с медицинской службой. Консультационная поддержка оказывается ГУЗ «Детской специализированной психоневрологической больницей № 1». В систему ранней помощи включены так же дошкольные образовательные организации (МДОУ №101), общеобразовательные организации, имеющие дошкольные отделения (ОГКОУ «Школа-интернат №91», ОГКОУ «Школа-интернат №92»).
С целью оказания психолого-педагогической, методической поддержки родителей в настоящий момент проводятся тренинги по программе «Ранняя пташка» (англ. EarlyBird), разработанный Национальным обществом аутизма Великобритании (National Autistic Society). В рамках проекта проведены ремонтные работы в помещениях службы ранней помощи.