Диагностика осуществляется с помощью программы оценки навыков речи и социального взаимодействия для детей с РАС и другими нарушениями развития (VB-MAPP, автор М. Сандберг).

В ходе диагностических занятий используются методы наблюдения, формального тестирования и их комбинация, а также проводится беседа с родителями/законными представителями ребенка. В процессе оценки устанавливается соответствие между уровнем развития навыков обследуемого ребенка и уровнем развития навыков типично развивающегося ребенка от 0 до 4 лет. Поэтому оценка чаще проводится для детей раннего (1–3 года) и дошкольного (3–6 лет) возраста и может быть рекомендована детям старше 6–7 лет при выраженных нарушениях в развитии.

Перед началом диагностических занятий проводится анкетирование родителей с целью получения информации о семье, интересах и увлечениях ребенка для подготовки подходящих материалов и использования в ходе тестирования. В начале первого занятия специалист знакомится с семьей и играет с ребенком некоторое время, чтобы установить с ним хорошие отношения, дать время привыкнуть к новым условиям. Далее в рамках нескольких встреч проводится оценка уровня развития навыков ребенка, таких как: понимание речи и собственная речь, моторная имитация, самостоятельная игра, социальная игра, визуальное восприятие и сопоставление с образцом, лингвистическая структура речи, навыки поведения в группе и классе, начальные академические навыки (математика, чтение и письмо). Выявляются преграды в обучении и развитии: проблемное поведение, низкая мотивация к выполнению заданий, сенсорные защиты и другие. Во время занятия необходимы короткие перерывы, рекомендуется взять с собой перекус для ребенка, воду или любимые ребенком напитки.

Продолжительность диагностического приёма зависит от индивидуальных возможностей ребенка и может занимать от 2–3 до 5 часов.

Диагностику проводит специалист, обладающий базовыми компетенциями в области прикладного поведенческого анализа.

По итогам диагностики выдается письменное заключение, содержащее подробное описание результатов оценки уровня развития навыков у ребенка и основных преград в обучении и развитии.

Записаться на диагностику можно, отправив письмо на адрес электронной почты rassvet.73@bk.ru или записаться по телефону +7-908-480-1510.