10 марта 2023 года на базе Областного государственного бюджетного профессионального учреждения «Ульяновский педагогический колледж» при поддержке Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области состоялась межрегиональная педагогическая лаборатория «Современные педагогические практики в работе с детьми с ментальными нарушениями».

В работе педагогической лаборатории приняли участие специалисты муниципальных, государственных и некоммерческих образовательных организаций города Ульяновска, руководители региональных ресурсных центров по комплексному сопровождению детей с ОВЗ, которые поделились опытом работы, лучшими практиками работы  с детьми с ментальными нарушениями.

Встреча прошла в двух секциях.  Первую «Опыт организации обучения студентов с ОВЗ» курировали главный консультант Департамента профессионального образования и науки Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области – Миронова О.С и заместитель директора по инклюзивному профессиональному образованию ОГБПОУ УПК – Кузнецова Г.А. Руководителем второй секции «Опыт организации обучения детей с ОВЗ» стала директор ОГБПОУ УПК – Плахотнюк Анна Павловна.

Участником второй секции педагогической лаборатории стала директор АНО ДПО «Образовательный центр «РАССВЕТ» Хамматова Юлия Николаевна. Она рассказала участникам семинара об инновационных технологиях, которые успешно применяются специалистами центра в коррекционно-развивающей деятельности с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ.

Педагогическая лаборатория была полезна не только специалистам, работающим с детьми с ментальными нарушениями, но и студентам колледжа, планирующим связать свою профессиональную деятельность с коррекционной и специальной педагогикой, поскольку позволила обменяться лучшими современными практиками и интересными технологиями инклюзивного образования.