28 февраля 2022 года в онлайн-формате на платформе ZOOM прошел мастер-класс по  теме «Развивающая среда как способ воспитания ребенка с особенностями в развитии».

Данное мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Радуга надежды», с которым Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Образовательный центр «РАССВЕТ» стала победителем  в конкурсе на предоставление субсидий из бюджета Ульяновской области социально-ориентированным некоммерческим организациям.

Специалисты коррекционного направления Регионального ресурсного центра по комплексному сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра, Центра ППМС «Развитие», а также педагоги детских садов № 101, № 209 поделились своим мастерством в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты рассказали о комплексных, системных, вариативных методах и приемах, пластично меняющихся механизмах непрерывной психолого-педагогической помощи ребенку с особенностями в развитии через организацию развивающей среды на пути становления его социальной компетентности в играх, занятиях, общении со сверстниками.

В мастер-классах в онлайн-режиме приняло участие свыше 40 педагогических работников дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и центров ППМС.

Мастер-класс прошел содержательно и показал высокий интерес к предложенной теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отзывы слушателей мастер-класса

 Мастер-класс очень понравился, я работаю в начальной школе, у нас тоже встречаются дети с особенностями в развитии. Из Вашего опыта работы возьму для себя большую информацию. Особенно понравился мастер-класс о проектах, квестах. Это ближе к начальной школе. Спасибо, за организацию и проведение этого мероприятия.

Осичкина Татьяна Викторовна Средняя школа № 78 г. Ульяновска.

 

Добрый день. Еще раз большое спасибо за такое мероприятие. Очень много полезной информации.  Познакомилась  с различными видами  квест-игры, с интересными  формами проектной деятельности. Узнала новую информацию о работе с детьми с  ЗПР.

Светлана Борисовна Саутова.

 

С большим удовольствием слушали сегодняшний семинар. Заявленная тема выступления как никогда актуальна в наше время.  В свою педагогическую копилку по работе с детьми с особенностями  в развитии — взяли многое. Особо значимой темой для нас оказалась работа с детьми-аутистами, а также темы, касающиеся логопедии. Спасибо большое всем участникам за предоставленный опыт!

С уважением, учителя начальных классов МБОУ «Средняя школа № 21» Федотова Анастасия Владимировна и Егорова Светлана Григорьевна.