Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Образовательный центр «РАССВЕТ» стала победителем в конкурсе на предоставление субсидий из бюджета Ульяновской области социально ориентированным некоммерческим организациям с проектом «Радуга надежды».

В рамках реализации данного проекта 27 мая 2021 года на базе Регионального ресурсного центра по комплексному сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра были проведены мастер-классы по теме: «Влияние арт-терапии на познавательное развитие детей».

Тема, затронутая на мероприятии, стала актуальной в наши дни, поскольку арт-терапия – это один из методов работы, использующий возможности искусства для достижения положительных изменений в интеллектуальном, эмоциональном и личностном развитии ребенка.

Этот метод обладает широкими возможностями в коррекционной и развивающей работе с дошкольниками. Использование разных технологий арт-терапии способствует развитию мелкой моторики, в свою очередь, это оказывает непосредственное влияние на развитие мышления, так как «чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

Арт-терапию можно использовать как основной метод, а также в качестве вспомогательного метода. Методы арт-терапии в работе с детьми доступны, эффективны и гармонично вписываются в разнообразные виды деятельности дошкольников.

Специалисты Регионального ресурсного центра по комплексному сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра и педагоги МБДОУ ДОУ №101 представили вниманию участников мастер-классов нетрадиционные методы арт-терапии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, такие как: пескотерапия, пластилинотерапия, тестопластика, драматерапия, сказкотерапия, стоун-терапия.

Взаимодействие с детьми при помощи данных методов проходит очень плодотворно и интересно. Занятия строятся на игровом сюжете, где дети выполняют определенные задания. Эта замечательная форма позволяет включить в него ряд речевых игр, упражнений, заданий на коррекцию познавательных процессов, а также эмоциональной сферы.

9 июня в 14.00 на базе Регионального ресурсного центра по комплексному сопровождению детей с расстройствами аутистического спектра состоится 2 этап мастер-классов по теме: «Влияние арт-терапии на познавательное развитие детей».

Отзывы участников мастер-классов 27 мая 2021 года.

«Хочется выразить огромную благодарность за проведение мастер-классов по арт-терапии, с помощью которых появилась возможность расширить и обогатить свой опыт работы с детьми с ОВЗ.
Спасибо, коллегам, которые находят время и возможность делиться с нами интересными находками».
Созыкина А.Е.

«Большая благодарность всем участникам мастер-класса и информационно-практической площадке Ресурсного центра, которые обогатили познавательный и практический опыт. Хочется приходить к вам снова и снова за обменом опыта».
Трошина М.Н.

«Спасибо большое, Вам, за такой проект! Было столько интересных, познавательных выступлений. Взяли для себя очень много интересного для работы с детьми с ОВЗ. Узнали, что арт-терапия включает в себя много, очень много направлений. Даже не знала, что есть такое направление как драматерапия».
Яковлева Т.Ю.