Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования» подготовил для Вас методические материалы по организации развивающих занятий с ребенком в условиях дистанционной формы обучения.

Методические рекомендации разработаны с учетом  анализа получаемых запросов и лучших практик дистанционного обучения, полученных в результате изучения актуальных региональных практик. Научные сотрудники Института собирают самые нужные и важные материалы и разрабатывают материалы, подготовленные с опорой на многолетний опыт, столь необходимые в настоящий момент. Ознакомиться с ними можно по адресу: https://ikp-rao.ru/distancionnoe-obuchenie-detej-s-ovz/

Рекомендации для родителей детей раннего возраста с ОВЗ:

Одинокова Г.Ю. Методические рекомендации для родителей детей раннего возраста с ОВЗ и инвалидностью по организации совместной игры в развивающих занятиях с ребенком в условиях вынужденной самоизоляции / Г.Ю.Одинокова. – М.: ФГБНУ «ИКП РАО», 2020. – 40 с.

https://cloud.mail.ru/public/Q8Bg/r5LYTxr8e

Иванова М.М., Пономарева С.А. Развитие речи детей раннего возраста с ОВЗ в повседневном общении со взрослым: метод.рекомендации для родителей детей раннего возраста с ОВЗ и инвалидностью, находящихся в ситуации вынужденной самоизоляции /М.М. Иванова, С.А.Пономарева – М.: ФГБНУ «ИКП РАО», 2020. – 30 с.

https://cloud.mail.ru/public/ZT6M/sFi6A1T5C

Павлова А.В. Методические рекомендации для родителей детей раннего возраста с ОВЗ и инвалидностью по организации режима в условиях вынужденной самоизоляции / А.В.Павлова. – М.: ФГБНУ «ИКП РАО», 2020. – 46 с.

https://cloud.mail.ru/public/wdvY/ddxVPtiL5

Данные и другие материалы, подготовленные ИКП РАО, размещены по адресу: https://ikp-rao.ru/roditelyam/

Рекомендации для специалистов системы ранней помощи:

Организация дистанционной работы с семьями детей раннего возраста с ОВЗ и инвалидностью в системе ранней помощи: методические рекомендации для специалистов системы ранней помощи /П.Л.Жиянова, М.М.Иванова, Киртоки А.Е. и др. /Под ред. Е.В.Поле, Ю.А.Разенковой. – М.: ФГБНУ «ИКП РАО», 2020. –  64 с.

https://cloud.mail.ru/public/WFUz/rwkvN6chZ

Кудрина Т.П. Педагогическая работа с семьей слепого ребенка первых лет жизни, находящейся в условиях самоизоляции: Методическое пособие / Т.П.Кудрина. – М.: ФГБНУ «ИКП РАО», 2020.  – 46 с.

https://cloud.mail.ru/public/axRd/2RzzPZKZ2

Айвазян Е.Б. Методические рекомендации для специалистов системы ранней помощи по эмоциональной поддержке родителей детей раннего возраста с ОВЗ и инвалидностью в условиях вынужденной самоизоляции / Е.Б.Айвазян. – М.: ФГБНУ «ИКП РАО», 2020. – 35 с

https://cloud.mail.ru/public/p8EM/t81DiXp1i

Данные и другие материалы, подготовленные ИКП РАО, размещены по адресу:

https://ikp-rao.ru/specialistam/